Правомерно ли предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска без сохранения заработной платы за 2010, 2011, 2012 годы, если удостоверение ветерана боевых действий выдано ему 29 июня 2012 года?

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки, в том числе предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», приказа МВД России от 07 мая 2004 года № 282 «О порядке выдачи удостоверения ветеранам боевых действий в системе МВД России», в которых установлено, что меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются ветеранам на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 года.

В данном случае, сотруднику удостоверение ветерана боевых действий выдано 29 июня 2012 года, в связи с чем меры социальной поддержки ему могут предоставляться именно с данного периода.

Таким образом, отпуска без сохранения заработной платы за 2010 и 2011 годы сотруднику предоставлены быть не могут.

Что касается предоставления отпуска без сохранения заработной платы за 2012 год, следует отметить, что ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни иные федеральные законы не предусматривают возможности перенесения неиспользованных отпусков за свой счет, на которые работники имеют право на следующие годы, а следовательно, и суммирования таких отпусков.

В связи с чем перенесение отпуска без сохранения заработной платы на следующий рабочий год не допускается.

 

ПУ ГУ МВД России по Свердловской области

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России