Информация о заседании Совета руководителей территориальных органов МВД России в Уральском федеральном округе от 26.09.2018

26 сентября 2018 года в ГУ МВД России по Свердловской области при участии заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе А.М. Калиберды состоялось заседание Совета руководителей территориальных органов МВД России в Уральском федеральном округе, в ходе которого рассмотрено 2 вопроса.

1. О ходе выполнения поручений Президента Российской Федерации, решений (поручений) Министра внутренних дел Российской Федерации и его заместителей (по вопросам, относящимся к компетенции Окружного совета), а также инициатив полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и мерах по совершенствованию этой работы.

Председатель Совета руководителей территориальных органов МВД России в Уральском федеральном округе, начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции М.А. Бородин довел до участников заседания итоги работы Окружного совета за 8 месяцев 2018 года.

В отчетном периоде председателем Окружного совета принято участие в 17-ти совещаниях при полномочном представителе Президента РФ, на которых доложено о деятельности органов внутренних дел на территории Уральского федерального округа.

В аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по соответствующим запросам и во исполнение различных решений направлено 22 материала информационно-аналитического характера (без учёта сведений с периодическим характером предоставления).

В ходе рабочих встреч с представителями Департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и проведения соответствующих сверок определено, что все поступившие в секретариат Совета запросы исполнены качественно, в полном объёме и в установленные  сроки.

Обращено внимание на необходимость готовности к возможному осложнению общественно политической ситуации и принятию адекватных мер реагирования на возникающие вызовы, в связи с чем руководителям территориальных органов внутренних дел МВД России на региональном уровне предложено взять под личный контроль своевременное и полное информирование аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе о любой подготовке к протестным акциям, а также о возникновении предпосылок к нарушению правопорядка при их проведении.

2. О мерах по повышению эффективности работы органов внутренних дел Уральского федерального округа по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с мошенническими действиями,  совершаемыми с использованием информационных и телекоммуникационных технологий и средств связи.

Председатель Совета руководителей территориальных органов МВД России в Уральском федеральном округе, начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции М.А. Бородин в своем выступлении отметил, что с каждым годом всё больше населения переходит на удаленное обслуживание своих коммунальных и расчетных счетов, что в свою очередь обуславливает всё более широкое распространение фактов так называемого «дистанционного» мошенничества.

При этом прошедшие в недалёком прошлом кибератаки показали уязвимость как государственных, так и коммерческих структур, в том числе осуществляющих деятельность в сфере связи и информации.

Органами внутренних дел на практике констатируются факты появления новых видов киберпреступлений. Таких, например, как интернет-вымогательства с использованием вредоносного программного обеспечения.

Согласно прогнозам их доля будет только увеличиваться.

Анализ информации, поступившей в рамках подготовки к заседанию Окружного совета, показал большое количество проблемных вопросов, связанных с выявлением и раскрытием «дистанционных» мошенничеств.

Вместе с тем фактически вся имеющаяся проблематика данной сферы, стала предметом рассмотрения на заседании одноимённой коллегии МВД России в октябре прошлого года.

Реализация принятых Министерством решений на данном этапе не завершена, в связи с чем предложено уже сейчас инициативно решить часть вопросов, исходя из собственных ресурсов, и при этом обеспечить решение иных задач по целому ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

Выделено 5 направлений, противоправная деятельность по которым напрямую связана с использованием телекоммуникационных и информационных технологий, а денежные потоки распределяются посредством электронных платёжных систем (терроризм; экстремизм; незаконный оборот наркотиков; легализация денежных средств, полученных преступным путём; преступления имущественного характера в разрезе рассматриваемого вопроса).

Анализ имеющейся информации позволил сделать вывод, что работу по выявлению преступлений в сфере информационных и телекоммуникационных технологий вне зависимости от «окраски» совершённых деяний эффективней вести именно от денежных потоков, для чего акцент в работе должен быть сделан на финансовом контроле.

В ходе обсуждения предложено обеспечить обмен методиками по проведению первичных проверочных мероприятий по заявлениям о преступлениях в рассматриваемой сфере прежде всего с использованием вредоносного программного обеспечения.

В данной связи заместителем полномочного представителя Президента РФ в УрФО А.М. Калибердой отмечено, что аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО запрошена информация из Федеральной службы по финансовому мониторингу о положительных примерах результативного взаимодействия с органами внутренних дел при выявлении преступлений, связанных с легализацией преступных доходов. Высказана готовность при поступлении данных материалов предоставить их в секретариат Окружного совета для последующего их направления в территориальные органы МВД России в Уральском федеральном округе.

 

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие управленческие решения. Протокол заседания направлен в территориальные органы МВД России по субъектам Российской Федерации, находящимся в пределах Уральского федерального округа, для организации исполнения принятых решений.