Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Екатеринбурге с начала года выявлено более 9000 транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол

В Екатеринбурге проводится ежедневная работа, направленная на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол. Только за 22 мая сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу было выявлено 77 правонарушений, связанных с превышением норм светопропускания стекол, выдано 39 требований об устранении данного правонарушения.

Напоминаем, что согласно государственным стандартам, передние боковые стекла и лобовое стекло должны иметь светопропускание не менее 70%. В отношении нарушителей составлены административные материалы по части 3 прим. 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей.

Если устранение тонировки на месте выявления административного правонарушения невозможно, водителю выдается требование, обязывающее устранить ее в течение 10 суток. В случае их невыполнения для водителя наступает административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции...», в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с требованием привести свои автомобили в соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств состояние. Затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность на дороге, обзор для водителя ухудшается, особенно в условиях недостаточной видимости, в сумерках, в дождь, значительно снижает обзор с места водителя, тем самым нередко становясь причиной наездов на пешеходов или столкновений при маневрировании.

Отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга

Оценить материал: