Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Нижнем Тагиле студенты Демидовского колледжа познакомились с работой полиции

Ежегодно сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» совместно  с представителями общественного совета принимают активное участие во всероссийской акции «Студенческий десант», которая проводится в целях популяризации деятельности органов внутренних дел. На этот раз  в гости к полицейским пришли  студенты Демидовского колледжа.

Знакомство с работой сотрудников полиции началось с вступительного слова  заместителя начальника отдела охраны общественного порядка подполковника Ивана Колесникова. «Работать в полиции должны профессионалы с хорошим уровнем образования, необходимым набором знаний, уверенные в себе, имеющие отменное здоровье и физически подготовленные. Служба в полиции - это не только охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений и раскрытие преступлений в городе. Это и выезды для участие в спецоперациях, проводимых Межмуниципальным управлением с иными силовыми подразделениями, и каждодневные серьезные тренировки, а также  работа над собой».

Важную информацию до студентов донесла начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник Татьяна Пинаева, она обсудила с молодежью такой злободневный вопрос, как потребление  жевательного табака «снюс». Татьяна Владимировна  рекомендовала молодым людям побороть в себе желание лично попробовать  данное вещество, так как в ближайшее время на законодательном уровне будут внесены поправки. Скорее всего, данное вещество будет отнесено к перечню запрещенных к продаже средств, а последствия от хранения и потребления незаконного вещества могут быть очень плачевными, вплоть до уголовного наказания, а самое главное потребление таких веществ наносит ущерб здоровью. «Ваше благополучное будущее  зависит, в первую очередь, от вас самих, не ломайте себе жизнь», - резюмировала подполковник Пинаева. В продолжение встречи десант из подростков дислоцировался на экскурсию в дежурную часть Межмуниципального управления. Представитель кадрового подразделения подполковник Елена Гришанова рассказала, как работают сотрудники оперативной дежурной части,  как реагируют полицейские на звонки  жителей города, поступающие на линию 02, а также на единый телефон 112. Сотрудники дежурной части Межмуниципального управления, принимая звонок, тут же направляют информацию по отделам внутренних дел, на чьей территории совершено преступление или правонарушение, организуют выезд на место происшествия группы немедленного реагирования и следственно-оперативной группы. Именно дежурный принимает оперативное решение, какой ближайший экипаж необходимо направить для оказания помощи людям. Далее участники «Студенческого десанта» направились в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Ребята увидели работу камер видеонаблюдения, установленных в общественных местах и на улицах города.

После столь интересной и познавательной беседы, полицейские предложили ребятам поучаствовать в профилактическом рейдовом мероприятии «Улица», которое регулярно проходит на территории Нижнего Тагила для принятия дополнительных  мер по обеспечению общественного порядка  и безопасности дорожного движения. Студенты направились на улицы города, чтобы понаблюдать за работой дежурных нарядов. В центре города ребят встретили сотрудники отдела информационных технологий МУ МВД России «Нижнетагильское», несущие дежурство на своем специальном служебном автомобиле, который сотрудники полиции   используют во время проведения массовых мероприятий. Автомобиль оборудован специализированными системами видеонаблюдения. Благодаря такому авто полицейские могут следить за оперативной обстановкой в зоне действия видеокамер, на основе полученных видеоматериалов происходит выявление фактов совершения противоправных действий.

Живой интерес вызвала беседа студентов с заместителем начальника отдельного батальона патрульно-постовой службы майором Алексеем Копиным. Алексей Сергеевич рассказал молодежи о служебных буднях патрульного постового: об охране общественного порядка, пресечении административных правонарушений и раскрытии преступлений в городе. «Хочется отметить, что сотрудники нашей службы всегда на передовой и одни из самых первых приходят на помощь в сложных ситуациях, и если вы позвоните на номер 02, первыми на вызов прибудут сотрудники ППС».

Подводя итог познавательной экскурсии, подполковник Колесников выразил  надежду, что после такого близкого знакомства с работой полиции кто-то из ребят, несмотря на трудности службы, возможно, решит связать свое будущее со службой в ОВД. Офицер вручил ребятам на память о встрече жетоны МВД, которые с личным номером имеются у всех сотрудников.

В завершении встречи, ребята попробовали свои силы в роли волонтеров, и вместе с сотрудниками полиции пообщались с жителями города, чтобы в очередной раз предупредит их,  как не стать жертвой мошенников. Студенты вручали людям памятки профилактического характера, разработанные специально сотрудниками МВД.

 

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

   
Оценить материал: