Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Сотрудники ГИБДД Нижнего Тагила проводят профилактические мероприятия с юными участниками дорожного движения

 В Нижнем Тагиле по итогам 6 месяцев 2021 года произошло 15 ДТП с участием детей, в которых 8 детей пострадали в качестве детей – пассажиров, 6 будучи пешеходами и 1 дорожное происшествие произошло по вине ребенка – велосипедиста.

Сотрудники отделения по пропаганде осуществляют профилактику со всеми юными участниками дорожного движения. Стараясь стабилизировать дорожную обстановку, пресечь факты травмирования маленьких пассажиров, сотрудники ГИБДД еженедельно проводят рейды, направленные на выявление нарушений правил перевозки детей. При проведении анализа нарушений, хочется отметить, что их количество с каждым годом заметно снижается. Это говорит о заботе и ответственности взрослых за своих детей. Многие их остановленных водителей, при проверке правильности перевозки ребенка, с гордостью открывают дверь автомобиля, и без просьбы наглядно показывают, как пристегнут малыш, и даже сами рассказывают про крепление детского удерживающего устройства.

Но и без фактов нарушений правил перевозки детей не обходится.  Так, автоинспекторы  в течение пяти дней подряд в утренние часы несли службу вблизи детских садов и привлекли к ответственности 48 водителей, которые допустили нарушения при перевозке маленьких пассажиров. Теперь, в соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ водители будут обязаны заплатить штраф в размере 3000 рублей.

Сотрудники отделения по пропаганде ГИБДД регулярно выходят с профилактическими беседами на спортивные площадки, где собираются юные велосипедисты, скейтбордисты. Беседы инспекторы проводят  и во дворовых территориях, где на детских площадках дети и взрослые находятся вместе. Во время разговора с родителями сотрудники дорожной полиции обращают внимание на необходимость контроля взрослых за детьми при проведении последними самостоятельного отдыха на улице. Юным велосипедистам, пешеходам, сотрудники ГИБДД вручают памятки, обращая внимание на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения при управлении велосипедом, катании на скейтборде или современном средстве передвижения - электросамокате.

Стараясь, как можно больше охватить и спрофилактировать тагильчан на соблюдение Правил дорожного движения, сотрудники ГИБДД дорожные памятки для детей и родителей расклеивают на подъездах жилых домов.            

          Нижнетагильская Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым и просит не оставаться равнодушными, ежедневно проявляя внимание  дорожной безопасности своих детей.

Оценить материал: